Мелочи при съемке или как облегчить себе жизнь

 Как часто в силу разных обстоятельств мы забываем о казалось бы пустяковых вещах которые в дальнейшем создают массу проблем. И не важно будете ли вы обрабатывать фото самостоятельно или отдадите ретушеру (в одном случае вы потратите больше времени, в другом больше денег). А всё что нужно для экономии сил и средств, это всего  лишь быть более внимательным при съемке.
     

     Когда мне присылают такое на обработку, сразу же возникают закономерные вопросы: Как  самой модели не мешали волосинки на лице и как фотограф мог такое не увидеть? 
     К снимкам сделанным на пленере это не относится, там легкий ветерок наоборот может добавить некий шарм и настроение; мы же рассматриваем студийную съемку т.е съемку при практически идеальных условиях. 
     Все очень просто - смена одежды, касание рукой или поворот головы вносит изменения в прическу. Добавляем сюда темную студию, большое расстояние от фотографа до модели (при использовании длиннофокусной оптики), и результат, как говорится, на лицо. Поэтому если у вас не стоит рядом стилист с расческой наготове, просто возьмите за правило всегда иметь под рукой лак, воду или обычные влажные салфетки! 

      Все что можно, убирайте сразу. Это касается как моделей, так и лишних предметов в кадре (ножки стоек, шнуры, грязь на полу). Помните что мелочей при съемке не бывает, а есть вещи которые трудно, а порой и совсем невозможно убрать даже с помощью фотошопа.

    Удачных вам снимков!


Комментариев нет:

Отправить комментарий